手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页?>>?互动交流?>>?市长信箱

信件内容

姓名: 张**
来信时间: 2018-11-06
是否公开: 公开
信件主题: 邦家物业龙记国际街区物业办公室2016年冬违规收取业主所谓供暖改造费
信件内容: 尊敬的市长,您好。首先感谢你们百忙之中阅读我们的来信,倾听我们普通群众的心声。 今天冒昧给你们写信,是反映邦家物业龙记国际街区物业办公室2016年冬违规收取业主所谓供暖改造费的事情。初步估算收费额300余万元。 根据我们业主掌握的陕价价法(2011)146号及国家计委、财政部计价格(2001)585号文件相关规定,这个费用不是合规合法的,物业将接口费美其名曰改造费,这个说法我们业主是不认可、不接受。原因如下: 首先,我们业主多次与物业办沟通,物业办始终以此项收费为改造费,不是接口费为由推辞搪塞,但是又拿不出任何与改造相关的图纸、文件资料。其次,我们业主有以下疑问:①改造内容和范围在哪里?②这么大的项目,有没有设计和预算等文件,有的话这些文件资料在哪里?③折合到我们业主16.2元/㎡的单价收费是按照什么依据折算的?为何没有在小区公示?④改造施工是什么时候进行的,改造过程中的照片、影音资料在哪里?怎么明确是否改造过?⑤这么大的事情为什么没有召开业主大会,征求业主意见?最后,既然进行过这么大的改造,那么改造后的废旧物资去哪里了?这些迷团长期笼罩在业主心头。 眼看邻里小区的违规收费都抵消了采暖费、物业费,而我们小区的问题迟迟没有下文,今冬的供暖也没有着落。为此,我们也向城市管理局、供热办等部门反映过,但一直被“孙连城”式的干部推来推去,始终没有盼到相关部门来过问此事,弄清事实,给业主们一个合理合规合法的答复。这样的结果不免让人猜测,接口费的问题是不是也隐藏着腐败?是不是有极个别人甚至部门的受贿、官商勾结等等问题夹杂在其中。当然,我们始终相信人民群众拥护的政府始终还是心系百姓、代表人民群众利益的,即便有害群之马也是个例,恳请政府部门出面彻查这笔违法违规收费问题,给我们一个透明合理的答复,温暖我们一整个冬天。 否则,我们将以中央巡视组驻陕巡视为契机,继续向上反映问题,恳请纪检部门查清楚是否有违法违纪的事情牵扯其中。我们业主很珍视自身利益,将不惜以血的代价来维护自己的合法权益。 再次感谢您在百忙之中抽时间了解我们的诉求。我们是一介匹夫,言辞有不妥之处还望见谅。 龙记国际小区全体业主 2018年11月6日

回复内容

受理时间: 2018-11-07
办理时间: 2018-11-07
办理部门: 市新区管委会
办理状态: 已办结
办理情况:

网民您好:
    关于接口费退费问题。新区建设局经与市供热办对接,现新区收取接口费的小区只有学府城一家,其他小区不存在接口费问题。
    关于改造内容及范围,设计和预算资料,改造过程中的照片及影像资料在哪有关问题。请来信人联系小区物业公司咨询查看有关资料,我局已要求物业公司积极配合并做好解释工作。
    关于该工程未经过业主大会也未征求业主意见。经了解,在实施该工程前物业公司已向业主进行了公示,在取得大多数业主的同意后实施。
    分管领导:张铁成   副主任
    联 系 人:田国栋
    联系电话:3189752 



铜川市新区管理委员会
2018年11月16日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
?
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图