手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页?>>?互动交流?>>?市长信箱

信件内容

姓名: 张**
来信时间: 2018-11-07
是否公开: 公开
信件主题: 新都会小区2016年采暖改造费现在供暖问题
信件内容: 新都会小区采暖改造费供暖问题 尊敬的市长、各位领导,你们好!首先感谢你们在百忙之中关注民生心声,我们是新区龙记新都会小区普通百姓,今天冒昧给市长写信,反映关于龙记新区邦家物业新都会物业办2016年冬季是否违规收取业主所谓的采暖改造费一事,邦家物业与华能给业主们说文字游戏,踢皮球,把所谓的碰口费,管网改造费,接口费,猫叫咪咪,咪咪叫猫,忽悠百姓,900多户业主,收取所谓的改造费用约估算在180多万余元,去年供暖小区很多业主家里不热,业主们电话联系物业与华能供热,两方扯皮推诿,无人理会群主心声,群众维权艰难漫长,今年,(11月1日龙记学府城小区供暖通知原已交碰口费的业主可持缴费凭据来物业管理处冲抵物业费、采暖费)我们新都会小区业主去物业沟通此事,新都会物业就此事,说没有接到通知,同是一个邦家物业公司,一个公司两制度,根据业主们看阅的文件,陕价价法(2011)146号及国家计委、财政部计价格(2001)585号文件相关规定,新都会小区物业收取此费用是否合法?所谓的碰口费,管网改造费,接口,这个说法我们业主们不认可,不接受,原因如下:首先我们业主多次多人去新都会物业办沟通,物业用各种托词搪塞接口费、改造费,收取费用又拿不出收费文件与改造图纸相关批文,其次1、改造内容范围在哪里?2、这么大项目收取业主这么多费用有没有设计预算等文件?3、折合我们小区业主每户17.5元每平方的单价收费是哪个政府职能部门审批?依据什么折算出来的这个价位?为何没有给小区公示?怎么证明改造使用了那么多资金?4、改造前的照片,改造后的照片、影音资料,在哪里?现在种种谜团无法给业主公开经费去向,政府哪个职能部门在监督邦家物业的费用支出,给我们全体业主各个开具的都是“红条收据”,有何说服力?改造后的废旧锅炉又怎么处理?5、是否通知公示全体业主召开业主大会,征求意见?这些谜团长期笼罩在业主们心里,我们业主就像待宰的羔羊,年年供暖家中不热,物业各种名头收费无处维权,百姓维权难得局面,造成不安定因素,百姓能安居乐业,政府之幸。现在,降温来临,新都会小区业主家中“老少妇孺”还在寒冷的室内煎熬,希望市长能关注民生疾苦,给新都会小区百姓一个满意的答复,不要再让百姓走维权这个艰难的道路,新都会小区百姓期待政府为百姓维权,言词有用不妥之处还望谅解。 新都会小区全体业主 2018.11.7 10:48 各位看看,有不妥之处,大家再润色下

回复内容

受理时间: 2018-11-07
办理时间: 2018-11-07
办理部门: 市新区管委会
办理状态: 已办结
办理情况:

网民您好:
    关于接口费退费问题。新区建设局经与市供热办对接,现新区收取接口费的小区只有学府城一家,其他小区不存在接口费问题。
    关于改造内容及范围,设计和预算资料,改造过程中的照片及影像资料在哪有关问题。请来信人联系小区物业公司咨询查看有关资料,我局已要求物业公司积极配合并做好解释工作。
    关于该工程未经过业主大会也未征求业主意见。经了解,在实施该工程前物业公司已向业主进行了公示,在取得大多数业主的同意后实施。
    分管领导:张铁成   副主任
    联 系 人:田国栋
    联系电话:3189752 



铜川市新区管理委员会
2018年11月16日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
?
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图